VFX premia a los mejores «Premios Huella»

VFX premia a los mejores

 

 

Los “Premios Huella” reconocen a lo mejor de la producción de VFX

 

La reconocida productora VFX,  parte del grupo Star Communications Holding, llevó a cabo por primera vez  un exclusivo evento denominado:   “PREMIOS HUELLA”.

 

En este certamen se reconocen a las siguientes categorías:

 

·         Mejor Dirección

·         Mejor Talento

·         Mejor Post

·         Mejor Colorización

·         Mejor pista musical

·         Mejor Productor

·         Mejor Realización

 

·         Mejor Producción

·         Mejor animación 2D/3D

·         Mejor Dirección de Arte

·         Mejor Productor de Agencia

·         Mejor comercial Producción VFX

·         Mejor Dirección de Fotografía

 

Un grupo de 15 profesionales del ámbito de la producción hizo  una revisión de todas las producciones de VFX realizadas durante el año 2012 y el año 2013.

 

Para seleccionar a los ganadores se contó con jurado de lujo  y con una vasta experiencia en este ámbito, el mismo estuvo compuesto por: Nicolai Proaños, director argentino de extensa trayectoria;  Mauricio de Vita, director de fotografía venezolano;  Jorge Mouchon, profesor de Cine en la Universidad de Cuba y entrenador certificado Adobe; y Mercedes Palomo,  productora y dueña de Onda Films,  cubana residente en Miami, con más de 30 años de experiencia en el medio. 

 

 “VFX,  la más sólida en tecnología y recurso humano del mercado,  premia a los mejores, realizando un exclusivo reconocimiento a  todo el esfuerzo y talento que hay detrás de cada comercial  y haciéndolo de una manera divertida, así nacen los PREMIOS HUELLA, manifestó Regina Barletta, Gerente Administrativa y de Post-Producción y  parte de la organización de este evento.  

 

De esta manera, VFX continua marcando la pauta en innovación y creatividad en proyectos de producción, manteniéndose como la empresa líder en el mercado, Los PREMIOS HUELLA son una muestra de este liderazgo.

 

PREMIACIONES

MEJOR POST PRODUCCIÓN 

YARIS «LOBO»

TANIA ALVARADO- RAUL CHAVEZ. HASLAM ORTEGA-HAMED ORTEGA Y CARLOS DE YCAZA

MEJOR COLONIZACIÓN

YARIS LOBO/ TANIA ALVARADO

MEJOR AUDIO/JINGLE/PISTA MÚSICA 

ROMULO CASTRO POR TRIBUNAL ELECTORAL «GUARDIANES DE LA DEMOCRACIA»

MEJOR ANIMACIÓN 2D/3D. 

CARLOS DE YCAZA Y HASLAM ORTEGA  POR NEX TV «BELLAS Y ARMADAS»

 

LA SIGUIENTE CATEGORÍA ES MEJOR PRODUCTOR DE AGENCIA 

RUKI ALVAREZ

DE MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE. 

AUGUSTO GONZALEZ POR ILSA «FINCA STAR»

MEJOR REALIZACIÓN

EMPATE

EDWIN MON-ALDO VALDERRAMA-REGINA BARLETTA Y AHMED AROSEMENA POR YARIS «LOBO»

MARTIN UREÑA-PIERRE RIOS-MARTIN CAMBEFORT Y AHMED AROSEMENA POR ILSA «FINCA STAR»

MEJOR PRODUCCIÓN EJECUTIVA

REGINA BARLETTA Y AHMED AROSEMENA POR YARIS «LOBO»

PREMIO TRAYECTORIA

JARIZA WRIGHT

MEJOR ACTUACIÓN 

SERGIO MALDONADO POR YARIS «LOBO»

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 

CHARLIE GINER POR YARIS «LOBO»

MEJOR DIRECTOR.      

PINKY MON POR YARIS «LOBO»

DEL MEJOR COMERCIAL PRODUCCIÓN VFX. 

YARIS «LOBO»

 

 

 

{gallery}PremiosVxf{/gallery}

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *